С начала 2008 года в деятельности судебных приставов-исполнителей Тюменской области выявлено более 50 нарушений закона

УрБК, Тюмень, 16.05.2008. Прокуратурой в ходе проверки соблюдения Федерального закона «Об исполнительном производстве» выявлены нарушения закона в деятельности службы судебных приставов-исполнителей.

Установлено, что решениями арбитражного суда Тюменской области от 17 февраля и 16 декабря 2003 года с тюменской предпринимательницы в пользу департамента имущественных отношений администрации г. Тюмени была взыскана задолженность по арендной плате в бюджет за пользование муниципальным имуществом в сумме более 134 тыс. рублей. На основании судебного решения выдали исполнительный лист и направили его для исполнения в районный отдел судебных приставов Ленинского округа г. Тюмени. Об этом сообщает пресс-службу прокуратуры Тюменской области.

Согласно ст. 13 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительные действия должны быть совершены и требования, содержащиеся в исполнительном документе, исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня поступления к нему исполнительного документа.

Вопреки требованиям закона решения арбитражных судов не исполнены, хотя с момента поступления исполнительных листов прошел уже не один год.

Бездействие судебного пристава-исполнителя грубо нарушало права и законные интересы муниципального образования город Тюмень, в бюджет которого в течение длительного времени не поступает арендная плата.

Прокуратура Тюменской области, реализуя предоставленные законом полномочия, обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя районного отдела судебных приставов Ленинского округа г. Тюмени и возложении на него обязанности по исполнению решений арбитражного суда. Накануне заявление прокуратуры удовлетворено.

Всего с начала 2008 года прокурорами в деятельности судебных приставов-исполнителей выявлено более 50 нарушений закона. Для их устранения внесено 17 представлений и протестов, 12 должностных лиц официально предостережены о недопустимости нарушений закона.

Другие материалы по теме: