«Вечерний Челябинск» и Игорь Бас: «Электромашина» готовит пожар?»

Посёлок Чурилово и несколько находящихся в округе заводов находятся в опасности. Дело в том, что единственные на всю округу резервуары с водой для тушения пожаров сегодня пусты. Наполнить с помощью насосов их нельзя, поскольку завод «Электромашина» обесточил территорию завода, на которой находятся резервуары.

В случае пожара воду придётся везти из такой дали, что выгореть могут большие жилые и производственные площади. Десятки тонн воды из ёмкостей пошли на тушение пожара, произошедшего недавно на складе ООО «Челснаб».

Тогда в огне оказалось более 1 тыс. квадратных метров территории битумного цеха этого предприятия. В итоге огонь потушили, а резервуары для пожаротушения водой не наполнили.

Как рассказывает представитель завода электронных систем, на территории которого находятся резервуары, новые возгорания чреваты гораздо большими потерями.

А всё потому, что руководство завода «Электромашина», которое контролирует электроподстанцию, обесточило территорию завода электронных систем, незаконно потребовав большую плату за подключение к электроэнергии, которое уже было произведено и оплачено в прошлом году.

Следовательно, резервуары — единственный источник воды на всю округу — с помощью электронасосов наполнить сегодня невозможно.

Ближайшее место, где можно будет запастись водой, — это Первое озеро. Но поскольку во время тушения пожара действовать нужно крайне быстро, ездить туда будет бесполезно.

Другие материалы по теме: