Прокуратурой установлено, что директорами четырех образовательных учреждений города Нижневартовска не приняли мер к устранению нарушений, указанных в предписаниях отдела государственного пожарного надзора по г.Нижневартовску

УрБК, ХМАО, 16.05.2008. Органами прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа проведена проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности на объектах социального назначения.

Проведенная проверка показала, что, несмотря на меры, принимаемые специально уполномоченными контролирующими органами, в большинстве муниципальных образований автономного округа достаточно широко распространены нарушения законодательства о пожарной безопасности на объектах социального назначения.

В ходе проверки установлено, что директорами четырех образовательных учреждений города Нижневартовска не приняли мер к устранению нарушений, указанных в предписаниях отдела государственного пожарного надзора по г.Нижневартовску.

По итогам проверки прокурором г.Нижневартовска в городской суд направлены исковые заявления об обязании директоров школ исполнить предписания ОГПН, а начальнику Департамента образования администрации г.Нижневартовска внесено представление об устранении нарушений закона с требованием о привлечении к дисциплинарной ответственности указанных выше должностных лиц.

В целях реального устранения нарушений закона в суд направили иски прокуроры городов Сургута и Нягани.

Нефтеюганским межрайонным прокурором и прокурором г.Когалыма в ходе проверок установлено, что ряд объектов здравоохранения и образовательных учреждений, расположенных на поднадзорных им территориях, не соответствуют требованиям законодательства о пожарной безопасности по вине органов местного самоуправления.

Так, вопреки требованиям Федерального закона «О пожарной безопасности» органами местного самоуправления в планы, схемы и программы развития их территорий мероприятия по обеспечению пожарной безопасности не всегда включаются, денежные средства, необходимые для финансирования соответствующих мероприятий в бюджетах не предусматриваются.

По таким фактам Нефтеюганским межрайонным прокурором внесены представления главам г.Нефтеюганска и Нефтеюганского района, а также городского поселения Пойковский. Прокурором г.Когалыма внесено представление главе города.

Югорским межрайонным прокурором возбуждено 23 административных дела в отношении виновных в нарушении правил пожарной безопасности. Так, в ходе проверки, проведенной Югорской межрайонной прокуратурой, установлено, что в большинстве объектов социального назначения г.Югорска и Советского района пути эвакуации постоянно находятся в запертом состоянии, либо загромождены посторонними предметами, препятствующими проходу через них. Стены помещений отделаны горючими материалами.

В целом, по результатам настоящей проверки горрайпрокурорами внесено 17 представлений, направлено в суд 11 исковых заявлений, возбуждено 23 административных дела.

Другие материалы по теме: