Из 93 ТСЖ, действующих в ХМАО, 61 создано на базе нового жилья

УрБК, ХМАО, 16.05.2008. Управление многоквартирными домами посредством товариществ собственников жилья пока не нашло должного признания среди жителей автономного округа. Об этом сообщили специалисты Департамента развития жилищно-коммунального комплекса Югры.

В 2007 году чуть более 3% всего жилфонда автономного округа обслуживали ТСЖ. Более активно такой вид управления применяется в новостройках. Так, из 93 ТСЖ, действующих в округе, 61 создано на базе нового жилья. Отмечены муниципальные образования, где деятельность ТСЖ более распространена — это города Сургут, Урай, Нягань, Нижневартовск, Сургутский, Нефтеюганский, Нижневартовский и Кондинский районы.

Департамент ЖКК старается задействовать все механизмы, способствующие вовлечению населения автономного округа в управление жилищным фондом. Стали традиционными окружные конкурсы на лучший проект по информационному сопровождению реформы ЖКХ, разъясняются методика и правила получения финансовой поддержки на комплексный капитальный ремонт и модернизацию тех многоквартирных домов, собственники которых избрали форму управления посредством создания товарищества собственников жилья.

С 12 по 18 мая 2008 года в Ханты-Мансийске с привлечением практикующих в этой области юристов проводятся курсы повышения квалификации для руководителей и ведущих специалистов ТСЖ. Организаторы отмечают, что в них приняли участие лишь 20 слушателей из Сургута, Нягани, Урая, Пыть-Яха, Лангепаса, Югорска. Остальные муниципальные образования не проявили интерес к обсуждаемым проблемам и не направили на курсы представителей товариществ собственников жилья. По мнению специалистов, это дает основание для сомнения, о широком распространении новой формы управления многоквартирными домами на территории Югры в ближайшее время.

Другие материалы по теме: