В работе Ярковского муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства выявлены нарушения при обслуживании 42 многоквартирных жилых домов

УрБК, Тюменская область, 19.05.2008. Прокуратурой Ярковского района проведена проверка исполнения жилищного законодательства в деятельности Ярковского муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства, в ходе которой вскрыты нарушения законности. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

В соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда организация по обслуживанию жилищного фонда должна вывешивать в месте, доступном для посетителей, списки следующих организаций с указанием их адресов и номеров телефонов: а) местных органов самоуправления; б) районного жилищного управления; в) пожарной охраны; г) отделения милиции; д) скорой медицинской помощи; е) службы газового хозяйства; ж) санитарно-эпидемиологической станции; з) аварийных служб жилищного хозяйства; е) органов Государственной жилищной инспекции.

Как установили проверяющие, предусмотренная законом информация отсутствовала в пяти населенных пунктах, где расположены 42 многоквартирных дома. Это создавало угрозу сохранности жилищного фонда, а также жизни и здоровью жильцов, поскольку в случае взрыва газа, порыва водопровода и т.д. граждане не смогут оперативно вызвать службы, которые обязаны ликвидировать аварии в жилых домах.

В этой связи прокуратурой района в суд было направлено заявление с требованием обязать муниципальное предприятие разместить в местах, доступных для селян, списки организаций, указанных в Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда. Решением суда заявление прокуратуры удовлетворено.

Другие материалы по теме: