Депутаты Думы ХМАО направили коллективное обращение по проблеме окончания строительства единственного в Сургутском районе рыбоперерабатывающего завода МУП «Восход»

УрБК, Ханты-Мансийск, 19.05.2008. Депутаты Думы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры пошли на крайние меры. На имя Губернатора Александра Филипенко было направлено коллективное обращение по проблеме окончания строительства единственного в Сургутском районе рыбоперерабатывающего завода МУП «Восход» в поселке Сытомино. Об этом сообщает отдел связей с общественностью Общественной приемной депутата Алексея Андреева.

Рыбоперерабатывающий комплекс является одним из старейших предприятий Сургутского района и единственным градообразующим предприятием в поселке Сытомино, которое до недавнего времени обеспечивало большинство жителей села рабочими местами. Сегодня эти граждане находятся без работы, что приводит к ухудшению социально-экономического положения не только жителей села, но и Сургутского района в целом.

Обращение депутатов к Губернатору Югры Александру Филипенко было вызвано тем, что иные попытки решения вопроса оказались тщетны. Об этом свидетельствует объемная, и не давшая никакого результата, переписка с чиновниками разного ранга в течение двух лет.

В 2007 году в программе «Государственная поддержка агропромышленного комплекса Ханты-Мансийского автономного округа — Югры» на 2007 — 2011 годы» на строительство этого экономически важного для района хозяйственного объекта было выделено 15 миллионов рублей.

В 2008 году планируется выделение 23440 тыс. рублей, в 2009 году — 26440 тыс. рублей, в 2010 — 28440 рублей.

Стоимость строительно-монтажных работ по Государственному контракту со строительной подрядной организацией в текущих ценах составляет 64539,956 тыс. рублей, срок окончания работ — апрель 2008 года.

Однако уже на апрель 2008 года было приобретено оборудование и закончены работы по морозильному цеху готовой продукции и участку быстрой заморозки рыбы. Выполнено строительно-монтажных работ на сумму 37 002 257,54 рублей. Также закуплено и находится на складе технологическое оборудование для дальнейшего монтажа.

Для того чтобы завершить работы и ввести объект в эксплуатацию до начала весеннее — летней путины 2008 года необходимо увеличение объема финансирования объекта рыбоперерабатывающий комплекс МУП «Восход» на 46 000 тыс. рублей.

Другие материалы по теме: