На 19 мая в Челябинской области яровой сев проведен на 44% посевной площади

УрБК, Челябинск, 19.05.2008. В прошедшие выходные дни — 17 – 18 мая — аграрии Челябинской области практически достигли максимальной суточной выработки посевной кампании — 84 тыс. га. По данным оперативной сводки областного минсельхоза, к 19 мая засеяно 711 тыс. га, это 44 % от всей площади ярового сева.

Наибольшая выработка — в Троицком и Варненском районах — почти по 11 тыс. га. Чуть меньше в Брединском и Октябрьском районах, соответственно, 8 и 6,6 тыс. га. В абсолютных размерах засеянной площади лидируют троицкие земледельцы — они засеяли больше всех — 146 тыс. га. В процентном отношении впереди Красноармейский (68 %), Кунашакский (63 %), Аргаяшский (62 %) районы.

Как сообщает пресс-служба областного минсельхоза, в текущем году посевная кампания проводится оперативнее, чем в 2007, когда к этой дате было засеяно только 22% — мешали осадки. К тому же сегодня технический парк АПК еще обновился — стало больше посевных комплексов, состоящих из нескольких машин, позволяющих за один проход трактора по полю провести культивирование, боронование, посев, внесение удобрений, прикатывание, выравнивание почвы. Это экономит топливо и трудозатраты, а также устраняет разрыв между операциями, что существенно повышает качество сева и, в дальнейшем, урожайность. За два последних года (2006 – 2007) сельхозпредприятия приобрели 45 современных посевных комплексов, в текущем году планируется закупить еще 56. Всего аграриям области предстоит засеять 1 млн. 602 тыс. га, в том числе 1,38 млн. га зерновыми и зернобобовыми культурами.

Другие материалы по теме: