Губернатор Челябинской области Петр Сумин познакомился с достижениями региональных животноводов и птицеводов

УрБК, Челябинск, 20.05.2008. Губернатор Челябинской области Петр Сумин побывал с рабочим визитом в Сосновском и Аргаяшском районах.

В ходе поездки он проконтролировал ход посевных работ, а также познакомился с достижениями животноводов и птицеводов, сообщает пресс-служба губернатора.

В Сосновском районе П. Сумин познакомился с работой ООО «Нива». Полтора года назад инвестором сюда пришел Вишневогорский горно-обогатительный комбинат. В целом в развитие производства инвестор планирует вложить 100 млн. руб. На эти средства в настоящее время ведется реконструкция коровников на 700 голов. Здесь уже в этом году разместится доильный зал на компьютерном управлении, приобретенный за счет средств области. На полях ООО «Нива» работает современная техника, купленная в рамках приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса». Так, американский посевной комплекс выполняет сразу четыре операции вместо одной. Также новая техника легче справляется с освоением земель, которые давно не были в обработке. По словам генерального директора «Нивы» Игоря Дятлова, если в прошлом году под посевами было 3750 га, то в этом году будет уже 5400 га. Проблему возврата земель в оборот П. Сумин назвал главной среди задач, которые предстоит решать селянам в ходе посевной. Как сообщил губернатор, в прошлом году удалось вернуть 125 тыс. га, в этом планируется не менее 100 тыс. га.

В ООО «Заря» того же Сосновского района новые земли помогает осваивать Челябинский областной студенческий отряд. На посевной работает отряд механизаторов — 22 студента из ЧГАУ. Как сообщил руководитель областного студенческого отряда, ребята прошли курсы подготовки, многие из них стажировались в США. Молодежь осваивает современные посевные комплексы «Кузбасс». За счет инвестора — ООО «Равис — птицефабрика «Сосновская» — в этом году было приобретено 14 таких машин на сумму 114 миллионов рублей. Под управлением студентов 7 – 8 таких агрегатов за сутки обрабатывают до тысячи гектаров. П. Сумин поблагодарил ребят за труд, который они делают для области и отметил, что опыт, который они получат на посевной, поможет им в дальнейшем найти хорошую работу по специальности. «Вы уже готовые специалисты, когда после окончания вуза выйдете на работу, сможете сами учить молодежь», — отметил глава региона.

В Аргаяшском районе губернатор побывал на производственной площадке «Дербишево» ЗАО «Урал-бройлер». До прихода инвестора в Дербишево стоял заброшенный животноводческий комплекс. На восстановление производства был взят кредит в рамках национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» и на сегодняшний день «Урал-бройлер» входит в пятерку крупнейших организаций страны, которые используют кредиты по нацпроекту. С 2006 года в восстановление «Дербишево» было вложено 600 млн. руб.: проведена реконструкция помещений, приобретено новейшее немецкое оборудование. В этом году дербишевский комплекс выпустит 23 тыс. т мяса птицы. В целом «Урал-бройлер» планирует произвести в этом году 50 тыс. т. Это больше трети от общего объема мяса птицы, выпускаемого в области.

В текущем году в регионе будет произведено 135 тыс. т мяса птицы. Это в десять раз превышает объемы, которые выпускались в 1997 году.

Другие материалы по теме: