«Коммерсант-Урал» и Николай Яблонский сообщают: Челябэнергосбыт доверили Марку Лейвикову. Он станет инвестором энергокомпании»

Управляющая компания «Промышленные инвестиции» Марка Лейвикова станет стратегическим инвестором Челябэнергосбыта. Ее рекомендовала конкурсная комиссия совету директоров энергокомпании. Господин Лейвиков пояснил, что заинтересовался Челябэнергосбытом еще в 2005 году — когда он был передан в доверительное управление его компании ЗАО «Челябинское управление энерготрейдинга».

Вчера на аппаратном совещании у губернатора Челябинской области первый вице-губернатор Владимир Дятлов сообщил, что акции ОАО «Челябэнергосбыт», выпущенные в ходе допэмиссии, выкупит ЗАО «Управляющая компания «Промышленные инвестиции», аффилированная с бизнесом Марка Лейвикова. Напомним, решение о дополнительной эмиссии акций объемом 2,25 млрд. штук номиналом 0,007 рубля совет директоров компании принял в октябре 2007 года. Планируется, что вырученные средства будут направлены на финансирование инвестиционного проекта по строительству угольной ТЭЦ установленной мощностью 120 МВт по электрической и 160 Гкал/ч по тепловой энергии в Копейске (Челябинская область). Ввод электростанции намечен на IV квартал 2011 года.

Вчера решение конкурсной комиссии должен был утвердить совет директоров Челябэнергосбыта. Но на момент сдачи номера в печать его заседание еще не закончилось. В самом Челябэнергосбыте вчера итоги конкурса не комментировали, ссылаясь на отсутствие официальной информации. Известно лишь, что одним из конкурентов «Промышленных инвестиций» было ООО «Энергоальянс» Михаила Абызова, также об интересе к челябинскому энергоактиву заявляло руководство ОАО «ОГК-3».

Марк Лейвиков вчера подтвердил «Ъ», что стал победителем в конкурсе на право выкупа допэмиссии Челябэнергосбыта, однако о деталях предстоящей сделки говорить отказался, сославшись на то, что официальные процедуры еще не завершены. Он лишь пояснил, что интерес к компании у него появился еще в 2005 году, когда она была передана в доверительное управление ЗАО «Челябинское управление энерготрейдинга» (поставляет электроэнергию ряду промышленных предприятий, в том числе «Уфалейникелю», владельцем которого ранее являлся господин Лейвиков — «Ъ»).

Начальник пресс-службы РАО «ЕЭС России» Тимур Белов напомнил, что победитель конкурса должен будет выполнить ряд условий. В частности, для привлечения инвестора энергохолдинг будет использовать совмещенную технологию продажи — потенциальный покупатель может также выкупить пакет РАО в челябинском сбыте (49%). Причем по той же цене, что и акции допэмиссии (до 33% уставного капитала), с помощью которой должно быть привлечено не менее 750 млн. руб. Сейчас основной интригой остается то, как пакет получит господин Лейвиков. Дело в том, что нынешние акционеры имеют преимущественное право на выкуп дополнительного выпуска — пропорционально своей доле. И от их решения будет зависеть, какую долю получат «Промышленные инвестиции».

Другие материалы по теме: