Антикоррупционный комитет по Свердловской области: В отношении управляющего ООО «Тюменская домостроительная компания» возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере)

По информации, поступившей в Антикоррупционный комитет по Свердловской области, в отношении управляющего ООО «Тюменская домостроительная компания» возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 199 УК РФ: уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере. Расследованием занимается Следственная часть Главного управления МВД по УрФО.

Как сообщала на прошлой неделе пресс-служба Антикоррупционного комитета, материалы всех доследственных проверок по данной фирме в конце апреля 2008 года были изъяты из Главного следственного управления ГУВД по Свердловской области. Согласно версии представителей Комитета, сотрудники ГСУ ГУВД около 9 месяцев волокитили решение вопроса о возбуждении уголовного дела, способствуя стиранию следов крупнейшего налогового преступления.

После того как в Антикоррупционный комитет по Свердловской области обратился сотрудник правоохранительных органов, представивший неопровержимые документы о коррумпированном попустительстве следователей, председатель комитета Леонид Андреев передал все сведения в окружное управление Генеральной прокуратуры РФ.

Как ранее заявлял Л.Андреев, ООО «Тюменская домостроительная компания» является подставной фирмой для обналичивания и легализации денежных средств. ООО «ТДСК» было специально зарегистрировано в оффшорной зоне республики Калмыкия, однако реально все операции фирмы проводились в екатеринбургском офисе на улице Карла Маркса, 40. В 2004 году ООО «ТДСК», якобы, заключило сделку с ОАО «Авиакомпания Ютэйр» по продаже якобы пяти вертолетов МИ-8 на общую сумму более 211,7 миллионов рублей. Управляющий ООО «ТДСК», получивший эти деньги, по информации Комитета, утаил от государственного бюджета налоги, причинив ущерб свыше 41 миллиона рублей.

«Хотя как таковой сделки могло вообще не быть. Даже элементарный анализ показывает, что речь идет о банальном отмывании денежных средств под видом купли-продажи вертолетов», — заявил Л.Андреев.

Другие материалы по теме: