Строительно-монтажное управление «Тюменьоблстрой», осуществлявшее в райцентре Ярково строительство автовокзала, не обеспечило своим работникам безопасных условий труда

УрБК, Тюменская область, 20.05.2008. Органами прокуратуры Тюменской области продолжается реализация надзорных мер по обеспечению режима законности в строительной сфере, в ходе чего вскрыты и пресечены многочисленные грубые нарушения требований федерального законодательства.

В частности, проверкой установлено, что строительно-монтажное управление «Тюменьоблстрой», осуществлявшее в райцентре Ярково строительство автовокзала, не обеспечило своим работникам безопасных условий труда. Рабочие находились на строительной площадке без защитных касок, а леса, используемые для работ на высоте, не имели бортовых ограждений.

В этой связи прокурором района в отношении строительно-монтажного управления было возбуждено дело по части 1 статьи 9.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение требований нормативных документов в области строительства). По результатам рассмотрения данного дела арбитражным судом региона на нерадивого застройщика наложен штраф в сумме 30 тысяч рублей.

Также установлено, что Омутинская передвижная механизированная колонна, проводя в апреле 2008 года работы по монтажу кровли на здании сельской школы, не оградила строительную площадку, в связи с чем доступ на нее был свободным, в том числе и для школьников. Во избежание несчастных случаев с детьми прокурор района возбудил в отношении предприятия дело по части 1 статьи 9.4 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого предприятие оштрафовано на 30 тысяч рублей, а нарушения законности устранены.

В Ишиме акционерным обществом «Инвест-строй» было начато возведение многоквартирного жилого дома в непосредственной близости от границ домовладения 69-летнего пенсионера, хотя согласно плану застройки расстояние между объектами не должно быть менее 1,5 метров. По результатам проверки Ишимский межрайонный прокурор возбудил против акционерного общества и его генерального директора дела по части 1 статьи 9.4 КоАП РФ. По результатам их рассмотрения предприятие подвергнуто штрафу в сумме 30 тысяч рублей, а на его руководителя наложено взыскание в размере 5 тысяч рублей.

Надзорные мероприятия по обеспечению режима законности в строительной сфере будут продолжены.

Другие материалы по теме: