В Челябинской области обсуждается процесс демаркации российско-казахстанской границы

УрБК, Челябинск, 20.05.2008. Губернатор Челябинской области Петр Сумин встретился с руководителями делегаций Совместной российско-казахстанской демаркационной комиссии Владимиром Волковым и Вячеславом Гиззатовым.

Комиссия прибыла в Челябинскую область для решения вопросов по демаркации границы между Российской Федерацией и Республикой Казахстан. Протяженность российско-казахстанской границы превышает 7 тыс. километров, это самая большая сухопутная граница в мире. Процесс делимитации, то есть установки границ государств на карте, проводился в течение семи лет. До сих пор границ в полном смысле этого слова между Россией и Казахстаном не было, поскольку оба государства были объединены едиными границами СССР. В связи с этим, по словам Чрезвычайного и Полномочного Посла, руководителя делегации РФ Владимира Волкова, в процессе делимитации государства столкнулись с определенными сложностями.

Важным этапом взаимодействия по формированию границы между Челябинской областью и Казахстаном стало решение судьбы поселка Огнеупорный. Все его жители, а это более 700 человек, имеют гражданство РФ, все коммуникации подведены со стороны России. Большая часть взрослого населения (685 человек) — работники филиала ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» — «Бускульского карьероуправления», которое обеспечивает комбинат огнеупорной глиной. Для того чтобы попасть в больницы, школы или другие социальные объекты, огнеупорцам необходимо было проходить таможенную процедуру на обеих границах. Благодаря эффективному взаимодействию сторон произошел равный обмен территориями между государствами. Сегодня территория поселка Огнеупорный включена в состав Челябинской области, Чесменского района, при равновеликом территориальном обмене площадями 520 га. Казахстану передан участок, ранее принадлежавший Октябрьскому району. При этом карьер, где добывается глина, закреплен за казахской стороной и будет находиться в долгосрочной аренде у ММК. В настоящее время делимитированную границу с карты предстоит перенести на местность, то есть провести процесс демаркации, установить пограничные знаки. Как сообщили руководители делегаций обоих государств, уже определено, как будут выглядеть пограничные столбы. С обеих сторон столбы будут с гербами государств, отличие в материале: казахские столбы изготовят из железобетона, а российские из цветной пластмассы. Установка и изготовление приграничных знаков ведется за счет федерального бюджета. Эта работа начнется в 2009 году.

Как подчеркнул В. Волков, после этого режим пропуска через границу не ужесточится. В прежнем режиме будут работать около 80 пропускных пунктов, часть из которых проводит пропуск в упрощенном режиме для жителей разных государств, которые являются родственниками.

В Челябинской области члены комиссии работают в течение недели, с 19 по 23 мая. За это время две стороны обсудят проекты документов, регламентирующих процесс демаркации, определят проектируемые места установки пограничных знаков на карте и сроки начала работ на местности. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Другие материалы по теме: