Заместитель губернатора Челябинской области Роман Панов: Необходимо приложить все усилия, чтобы продлить качественную жизнь старшего поколения

УрБК, Челябинск, 21.05.2008. В Челябинске состоялось первое межрегиональное совещание по организации медицинской помощи и лекарственному обеспечению пожилых людей.

Совещание было организовано по инициативе Всероссийского Совета ветеранов и Министерства здравоохранения и социального развития РФ. В нем приняли участие представители системы здравоохранения, социальной защиты населения и ветеранских организаций Челябинской, Московской, Кемеровской, Оренбургской, Пермской, Тюменской, Свердловской и Курганской областей, а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Открывая совещание, заместитель губернатора Челябинской области Роман Панов поприветствовал гостей от имени губернатора и подчеркнул, что главный приоритет государства — это жизнь каждого гражданина. «Необходимо приложить все необходимые усилия, чтобы продлить качественную жизнь старшего поколения, численность которого в области около миллиона человек. Для этого мы строим центр сердечно-сосудистой хирургии и ПЭТ-центр, которые помогут повысить качество высокотехнологичных медицинских услуг. Также предстоит развивать геронтологическую службу в области. Опыт Магнитки, первой открывшей специальные отделения для пожилых людей, мы внесем в областную программу и будем открывать специализированную службу в городах и районах», — сообщил Р. Панов.

Перед участниками совещания с докладом о перспективах развития медицинской помощи пожилым людям выступила заместитель директора департамента развития медицинской помощи и курортного дела Министерства здравоохранения и социального развития РФ Екатерина Какорина. Она отметила, что проблема создания самостоятельной геронтологической службы назрела давно. В настоящее время в стране свыше 20% всего населения — пожилые люди и с каждым годом число пенсионеров будет только расти. Ветераны нуждаются в особой помощи врачей, как медицинской, так и социально-психологической, а это и есть назначение геронтологических центров. На сегодняшний день центров в стране только пять. «Службы нужно развивать, а для этого мы рекомендуем субъектам федерации обмениваться положительным опытом», — предложила Е. Какорина.

Также, по мнению председателя постоянной комиссии по медицинскому и лекарственному обеспечению ветеранов Всероссийского совета ветеранов Людмила Лукьянчиковой при поликлиниках необходимо организовать особую систему медицинского обслуживания пожилых людей — развивать профильные отделения. Люди старше 60 лет имеют несколько хронических заболеваний. Персонал геронтологической службы будет хорошо знать каждого пациента и сможет оказать своевременную, необходимую и качественную медицинскую помощь.

По итогам совещания были приняты единые рекомендации по организации медицинского обслуживания и лекарственному обеспечению пожилых людей в России. Документ будет передан в правительство РФ для принятия специальной государственной программы по социально-медицинской поддержке пожилых людей, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Другие материалы по теме: