Сельхозтоваропроизводители Челябинской области начали получать ежегодные субсидии, предназначенные для стимулирования производства продукции животноводства

УрБК, Челябинск,21.05.2008. Хозяйства Челябинской области начали получать ежегодные субсидии, предназначенные для стимулирования производства продукции животноводства. Из 322 млн. руб., предназначенных в областном бюджете этого года на эти цели, уже выплачено 29,7 млн. руб.

Как сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства Челябинской области, порядок выплаты субсидий был утверждён 6 мая постановлением правительства Челябинской области. Он существенно изменился по отношению к прошлогоднему, и не в последнюю очередь в связи с пожеланиями самих сельхозтоваропроизводителей.

Субсидии предоставляются коллективным и фермерским хозяйствам на компенсацию части затрат на содержание молочного поголовья. Их расчет в этом году производится не в зависимости от эффективности производства, когда в качестве понижающего или повышающего коэффициента учитывался уровень надоев в хозяйстве, а с учётом объема произведённого и реализованного молока. Молоко необходимо сдать на молочный завод или организации, которая закупает продукцию для государственных и муниципальных нужд Челябинской области (такой организацией, например, является «Продовольственная корпорация»), и подтвердить объем сданной продукции соответствующими документами. Второе условие выплаты субсидий — приобретение комбикормов. Размер субсидии в результате будет составлять не более 95% от стоимости приобретённых комбикормов, но не более расчётной суммы субсидий за объем реализованного молока. В минсельхозе надеются, что эта мера — привязать выплату субсидий к приобретению комбикормов — поможет выполнить задачу по увеличению производства молочной продукции и выстоять хозяйствам до получения новых кормов.

Субсидии выплачиваются и хозяйствам, которые специализируются на выращивании мясного скота, при условии, что они, также как и молочные хозяйства, обеспечивают сохранность поголовья, причём за каждый дополнительный процент роста поголовья размер субсидии пропорционально увеличивается. Точно по такому же принципу для хозяйств с мясным животноводством учитывается показатель среднесуточного привеса: если он повысился на один процент, то и субсидия вырастет на 1%. Зеркальный процесс происходит при снижении привесов.

Другие материалы по теме: