С начала 2008 года на объектах топливно-энергетического комплекса Челябинской области выявлено 151 преступление

УрБК, Челябинск, 21.05.2008. С начала 2008 года на объектах топливно-энергетического комплекса Челябинской области выявлено 151 преступление, возбуждено 134 уголовных дела, выявлено 96 лиц, причастных к совершению преступлений, 112 уголовных дел направлено в суд. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В целях профилактики преступности продолжаются комплексные совместные мероприятия правоохранительных органов и представителей топливно-энергетических компаний по реализации плана «По повышению эффективности противодействия хищениям и иным противоправным действиям в отношении углеводородного сырья при его транспортировке по системам магистральных нефтепродуктопроводов на территории Челябинской области», утвержденного на 2008-2009 годы. По территории двенадцати районов области в одном технологическом коридоре пролегают принадлежащие ОАО «Уралтранснефтепродукт» и ОАО «Уралсибнефтепровод» нефтепродуктопроводы «Уфа-Омск» и «Уфа-Петропавловск», где транспортируется дизельное топливо, бензин и нефть. Общая протяжённость, включая отводы на нефтебазы, составляет 750 км.

В 2008 году по фактам несанкционированных врезок в магистральные нефтепродуктопроводы возбуждено 11 уголовных дел.

В ходе реализации очередного комплекса мер по декриминализации топливно-энергетического комплекса и усилению борьбы с преступностью в этом направлении, проводимых под контролем прокуратуры Челябинской области, в городе Копейске сотрудниками ГУВД по Челябинской области пресечена деятельность преступной группы, которая в период с марта по май 2008 года, путем несанкционированной врезки в нефтепродуктопровод ОАО «Уралтранснефтепродукт», совершала хищение горюче-смазочных материалов.

Установлено, что преступники использовали специальное оборудование для сборки и накопления нефтепродуктов, были обеспечены средствами связи, каждый участник группы выполнял строго отведенную ему роль. Они похитили не менее 10 т дизельного топлива, причинив ущерб в сумме 145 тыс. руб.

По результатам проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 3 статьи158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная из нефтепродуктопровода).

За ходом его расследования прокуратурой Челябинской области установлен особый контроль.

Другие материалы по теме: