К концу текущего года в Челябинске планируется установить 160 видеокамер в местах массового скопления людей

УрБК, Челябинск, 21.05.2008. Губернатор Челябинской области Петр Сумин провел заседание антитеррористической комиссии. Как сообщает пресс-служба губернатора, открыл заседание вопрос о комплексных мерах по обеспечению безопасности, правопорядка и противодействию террористическим актам в Челябинске.

По словам первого заместителя главы Челябинска Олега Грачева, большую роль в обеспечении безопасности и профилактике правонарушений играет система видеонаблюдения, которая была создана в 2007 году при поддержке областного бюджета. На приобретение и установку оборудования из областного бюджета было направлено 45 млн. руб. Сегодня в местах массового скопления людей и на оживленных перекрестках работают 34 видеокамеры. К концу года планируется увеличить количество камер в городе до 160. Благодаря их работе с начала года было выявлено более 100 правонарушений.

Кроме того, системами видеонаблюдения планируется оснастить важнейшие социальные объекты. Как сообщил О. Грачев, в этом году начнут с 15 крупнейших школ города, в которых численность учеников превышает 800 человек и имеется большая прилегающая территория. В дальнейшем камеры продолжат размещать в других школах, детских садах и больницах.

Губернатор П. Сумин подчеркнул важность вопросов безопасности для областного центра и рекомендовал властям города обратить особое внимание на ситуацию на рынках.

После чего комиссия рассмотрела вопрос о состоянии и принимаемых мерах по антитеррористической защищенности объектов трубопроводного транспорта на территории области. В последние годы значительно возросли объемы транспортировки углеводородного сырья через территорию региона. Собственниками магистральных трубопроводов созданы системы оперативного контроля над обеспечением требуемых параметров технологического режима перекачки нефти, нефтепродуктов и газа, технического контроля за эксплуатационной надежностью и безаварийной работой оборудования, аварийно-спасательных служб и служб безопасности, централизованного оповещения о чрезвычайной ситуации.

Также члены комиссии обсудили проект концепции защиты населения Челябинской области от угроз террористической и экстремистской направленности. По мнению членов комиссии, необходимо выработать качественно новые концептуальные решения, адекватные изменениям в стратегии и тактике терроризма.

Другие материалы по теме: