Губернатор ХМАО Александр Филиппенко заявил о необходимости увеличения доли малого бизнеса в нефтегазовой промышленности

Под председательством Губернатора, Председателя Правительства Югры Александра Филипенко состоялось первое заседание Экспертно-консультативного совета по развитию малого и среднего бизнеса в Ханты-Мансийском автономном округе, в ходе которого были рассмотрены итоги реализации окружной программы господдержки предпринимательства в 2007 году, обсуждён проект изменений в Закон «О программе государственной поддержки малого предпринимательства в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре на 2004-2010 годы» и приоритеты государственной помощи в свете решений заседания президиума Государственного Совета РФ, прошедшего 27 марта 2008 года в Тобольске.

А.Филипенко, выразив удовлетворение темпами развития малого предпринимательства в Югре, торговый оборот которого за прошлый год увеличился с 56,6 млрд. руб до 99,8 млрд. руб, в то же время призвал всех заинтересованных лиц активно вносить предложения по диверсификации государственной поддержки этого сектора экономики, снятии различных барьеров.

Особое внимание Губернатор уделил проблеме увеличения доли малого бизнеса в нефтегазовой промышленности.

«В этой сфере есть некое несоответствие самому определению малого бизнеса, поскольку в нефтяной отрасли он не вписывается в общие размеры. Поэтому в законодательстве нужно определить эту особенность, если мы хотим добиться для тех, кто будет работать на малопроизводительных скважинах, каких-то реальных преференций, без которых им ничего не сделать. Моя идея заключается в том, чтобы создать такой налоговый и инвестиционный режим, при котором бы скважина работала, давала доход, пока в ней есть нефть. Вариантов поддержки много. Возможна минимизация налоговых сборов, вплоть до оставления одного налога на доходы физического лица», — заявил А.Филиппенко.

Другие материалы по теме: