Определены параметры сделки по продаже акций ОАО «Челябэнергосбыт»

Совет директоров ОАО «Челябэнергосбыт» утвердил цену размещения дополнительных акций компании, равную 0,3337 руб. за одну акцию номиналом 0,007 руб. Эта цена утверждена с учетом рекомендаций банков-консультантов и решения тендерной комиссии РАО «ЕЭС России».

Напомним, в соответствии с решением Совета директоров РАО «ЕЭС России» от 26 октября 2007 года, размещение дополнительных акций ОАО «Челябэнергосбыт» осуществляется совместно с продажей доли РАО «ЕЭС России» в этой компании и по одной цене.

На прошлой неделе тендерная комиссия РАО «ЕЭС России», по результатам рассмотрения оферт от потенциальных инвесторов, утвердила аналогичную цену для продажи 49% акций ОАО «Челябэнергосбыт», принадлежащих РАО «ЕЭС России». Лучшим предложением была признана оферта компании ЗАО «Челябинское управление энерготрейдинга».

Как сообщается в пресс-релизе РАО «ЕЭС России», учитывая цену размещения и положения эмиссионных документов, ОАО «Челябэнергосбыт» разместит 2 млрд. 250 млн. дополнительных обыкновенных акций (40,86% от уставного капитала до и 29,01% после размещения).

Точное количество акций, которое приобретет стратегический инвестор, будет определено после реализации нынешними акционерами ОАО «Челябэнергосбыт» преимущественного права на выкуп дополнительных акций сбытовой компании.

Доходы от продажи доли РАО «ЕЭС России» в ОАО «Челябэнергосбыт» поступят в бюджет РАО «ЕЭС России», а средства от размещения дополнительных акций — на финансирование инвестиционного проекта по строительству угольной ТЭЦ установленной мощностью 120 МВт по электрической и 160 Гкал/ч по тепловой энергии в г. Копейске Челябинской области.

Другие материалы по теме: