МУ «ГТРК «Вектор» уличено в грубом нарушении прав несовершеннолетних граждан, осуществляющих свою трудовую деятельность в телерадиокомпании

УрБК, Ямало-Ненецкий автономный округ, 22.05.2008. В ходе проверки соблюдения требований федерального трудового законодательства, проведенной прокуратурой г.Губкинский, установлено, что в муниципальном учреждении «ГТРК «Вектор» грубо нарушаются права несовершеннолетних граждан, осуществляющих свою трудовую деятельность в телерадиокомпании. Об этом сообщает пресс-служба Управления генеральной прокуратуры РФ по УрФО.

В частности, установлено, что руководством компании в нарушение требований Трудового кодекса РФ содержание и форма трудовых договоров, заключенных с несовершеннолетними работниками, не соответствуют требованиям закона. Выплата заработной платы несовершеннолетним производилась с нарушением установленного законом порядка, при этом расчётные листы, содержащие сведения о начисленном заработке, им не выдавались.

В этой связи по постановлению прокурора района в отношении генерального директора «ГТРК «Вектор» было возбуждено дело по части 1 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которого виновная оштрафована на крупную денежную сумму.

Кроме того, на основании представления, внесенного прокурором генеральному директору МУ «ГТРК «Вектор», начальник отдела кадров телерадиокомпании был привлечен к дисциплинарной ответственности.

Другие материалы по теме: