На поддержку малого предпринимательства в сфере народных художественных промыслов и ремесленной деятельности из областного бюджета направлено 700 млн. рублей

УрБК, Челябинск, 22.05.2008. На поддержку малого предпринимательства в сфере народных художественных промыслов и ремесленной деятельности из областного бюджета направлено 700 млн. руб.

Такое решение принял сегодня губернатор Петр Сумин на заседании правительства Челябинской области. На сегодняшний день на территории Челябинской области работает около 100 малых предприятий, занятых в сфере народных художественных промыслов. Все они работают в четырех основных направлениях - художественная обработка дерева, металла, минералов и роспись по тканям. Из-за высокой себестоимости производства предметов народного творчества зачастую предпринимателям очень трудно выйти на самоокупаемость.

Субсидии будут предоставляться в целях возмещения затрат, связанных с производством и реализацией производимых товаров. Для получения поддержки из областного бюджета предприятие должно быть зарегистрировано на территории Челябинской области и не иметь задолженности по налоговым платежам. Экспертный совет будет рассматривать все поступающие заявки и с точки зрения художественной ценности произведений искусства, которые они производят, сообщает пресс-служба губернатора.

Другие материалы по теме: