Многодетным, малоимущим семьям ЯНАО будет увеличен размер ежемесячного пособия

УрБК, Ямало-Ненецкий автономный округ, 22.05.2008. В ходе очередного заседания Государственной Думы автономного округа приняты в первом чтении поправки в ряд законов автономного округа в сфере социальной политики. Об этом сообщает пресс-служба государственной думы ЯНАО.

Изменения коснутся малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан, многодетных семей, чей уровень доходов ниже прожиточного минимума, а также отдельных категорий граждан, получающих социальные выплаты на оплату жилищно-коммунальных услуг.

В частности, предлагается оказывать малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам единовременную адресную социальную помощь с целью содействия в самостоятельном повышении ими своего среднедушевого дохода путем развития и реализации трудового потенциала. Кроме того, закрепляется обязанность получателей государственной социальной помощи подтверждать размер совокупного дохода семьи и одиноко проживающего гражданина не ежеквартально, как это происходит сейчас, а один раз в полгода.

Многодетным семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, установленного на душу населения в автономном округе, будет увеличен размер ежемесячного пособия.

Единовременные выплаты гражданам при рождении второго и последующих детей, установленные окружным законодательством, планируется назначать и тем женщинам, которые на период беременности и родов выезжали за пределы автономного округа. Ранее условием установления данных выплат являлась регистрация рождения детей в государственных органах записи актов гражданского состояния на территории округа.

Еще одним нововведением станет установление с 1 января 2009 года денежного эквивалента мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, так называемой, ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты. Размер данной выплаты не может быть менее объема мер социальной поддержки, предоставляемых в форме льгот, и будет устанавливаться при наличии расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе твердого топлива с учетом расходов по его доставке, независимо от формы собственности жилого помещения.

Кроме того, с 1 июня 2008 года размеры ежемесячных денежных выплат и абонентной выплаты увеличатся, а с 1 января 2009 года один раз в год, исходя из прогнозируемого уровня инфляции в Ямало-Ненецком автономном округе, будет производиться индексация указанных мер социальной поддержки.

Вносимые изменения и дополнения сегодня приняты в первом чтении. На окончательное рассмотрение законопроекты планируется вынести уже в июне этого года.

Другие материалы по теме: