Координатор Международной организации труда Марат Рудаков: Причины высоких показателей несчастных случаев на производстве — отсутствие должной системы управления охраной труда

УрБК, ХМАО, 22.05.2008. В Ханты-Мансийске начала работу Межотраслевая научно-практическая конференция по вопросам охраны труда и безопасности жизнедеятельности человека. В ней принимают участие представители федеральных, окружных и муниципальных органов государственной власти, профсоюзных организаций, Торгово-промышленной палаты, нефтяных компаний, учреждений здравоохранения, социальной защиты населения, образования и науки автономного округа. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Ханыт-Мансийского автономного округа.

По словам координатора Международной организации труда (МОТ) Марата Рудакова, каждые 15 секунд в мире в результате несчастного случая на производстве погибает один человек. Причины гибели людей, в основном, носят организационный характер.

«Что имеется в виду? Неудовлетворительная организация работ, пробелы в обучении безопасным приемам и методам, недостаточный контроль со стороны руководства, нарушение трудовой и производственной дисциплины. Таким образом, причины — в отсутствии должной системы управления охраной труда. Экономические потери от этого огромны», — заявил М.Рудаков.

По оценкам МОТ, до 4% мирового ВВП теряется из-за плохих условий труда и несчастных случаев на производстве. Между тем, позитивные сдвиги в этом направлении все же есть. 2007 году в России был принят новый национальный стандарт управления охраной труда, который начнет действовать с июля 2009 года. Отныне деятельность специалистов по обеспечению безопасности на производстве будет направлена на предотвращение травматизма и гибели людей, повышение ответственности руководства за жизнь подчиненных, привлечение самих работников к участию в мероприятиях по профилактике безаварийного труда.

Конференция продлится завершит свою работу завтра. Запланирована работа секций «Актуальные вопросы проведения аттестации рабочих мест по условиям труда», «Организация обучения по охране труда», открытие выставки «Безопасность и здоровье — 2008».

Другие материалы по теме: