Правительство Челябинской области одобрило изменения в Стратегию социально-экономического развития региона до 2020 года

УрБК, Челябинск, 22.05.2008. Правительство Челябинской области одобрило изменения в Стратегию социально-экономического развития региона до 2020 года.

Доклад об изменениях представил заместитель губернатора Юрий Клепов. Он сообщил, что стратегия дополнена семью разделами, которые касаются увеличения продолжительности жизни, производительности труда, взаимодействию с естественными монополиями, а также разделы о зонах опережающего развития области и точках роста муниципальных образований. Изменения составлены на основе предложений правительства.

Наиболее существенным оказался раздел о мерах по формированию среднего класса. Он занял более ста страниц. Разработчики выделяют две группы населения: первые могут самостоятельно зарабатывать деньги и государство должно им создать для этого условия, вторым необходима существенная адресная господдержка. Исходя из этого, предлагаются меры поддержки. Для первой группы — развитие малого и среднего предпринимательства, рост зарплаты за счет увеличения производительности труда. Для второй — помощь семье при рождении ребенка, повышение зарплаты бюджетникам и многое другое. В результате к 2020 году средний класс должен значительно вырасти — с 20 – 25% до 50 – 60%. Именно такую задачу поставил председатель Правительства РФ Владимир Путин.

При этом для среднего класса необходимо также создать соответствующие условия — это задача повышения качества жизни населения. Важную роль здесь играет развитие агропромышленного комплекса, для того чтобы у жителей области были качественные продукты питания, произведенные непосредственно в регионе. Как отметил первый заместитель губернатора Андрей Косилов, у области уже сегодня есть все возможности для того, чтобы полностью обеспечивать себя продовольствием, а в ближайшем будущем выходить и на внешний рынок. Так, по мясу и хлебобулочным изделиям производители закрывают потребности населения больше чем на 100%, по молоку — на 91%, по овощам — на 89%. Ю. Клепов особо отметил, что Челябинской области удалось доказать — регион может и должен стать зоной развития сельского хозяйства, а не только областью металлургии и машиностроения. По многим показателям регион обгоняет Курганскую область, которая всегда считалась сельскохозяйственным регионом.

П. Сумин высоко оценил работу по внесению изменений в стратегию и подчеркнул важность развития агропромышленного комплекса. «Задача задач — это обеспечение населения продовольствием собственного производства. Покупка зарубежного продовольствия — это зависимость от мирового рынка, высокие цены. Мы должны поддерживать собственных крестьян, а не заграничных фермеров», — подчеркнул глава региона. П. Сумин дал поручения главам муниципальных образований утвердить собственные стратегии развития в срок до 1 августа, сообщает пресс-служба губернатора.

Другие материалы по теме: