Управление Генеральной прокуратуры РФ в УрФО вскрыло факт грубого нарушения законности в сфере природопользования на территории ЯНАО

УрБК, ЯНАО, 22.05.2008. Управлением Генеральной прокуратуры РФ в УрФО в порядке контроля за ходом реализации мероприятий по декриминализации топливно-энергетического комплекса и усилению борьбы с экологическими преступлениями проведена проверка с выездом в Ямало-Ненецкий автономный округ, в ходе которой вскрыты грубые нарушения законности.

Установлено, что проведенной в минувшем году прокурорской проверкой выявлен факт массовой незаконной порубки сотрудниками одной из коммерческих структур деревьев на площади более 70 гектаров в лесах первой категории на территории Надымского района, в результате чего государству был причинен ущерб в размере свыше 63,9 миллионов рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, расследование которого поручено следователю следственной части при УВД автономного округа, который при попустительстве своего руководства должной уголовно-правовой оценки действиям всех причастных к содеянному должностных лиц не дал, предъявив обвинение лишь мастеру ремонтно-строительного участка, не имевшему никаких организационно-распорядительных полномочий.

При этом руководство данной коммерческой структуры фактически было уведено от ответственности, размер причиненного лесному фонду ущерба определен в сумме, заниженной в 70 раз, а никаких мер по обеспечению возмещения вреда не принято. Эти очевидные беззакония остались без внимания и оценки со стороны руководства прокуратуры г. Надыма и аппарата прокуратуры автономного округа.

В этой связи заместитель Генерального прокурора РФ Ю.Золотов потребовал от прокурора автономного округа Н.Ветюгова незамедлительно принять исчерпывающие меры к устранению вскрытых нарушений, решить по результатам служебной проверки вопрос о наказании виновных сотрудников органов правоохраны, а также обеспечить надлежащее расследование уголовного дела с привлечением к установленной законом ответственности всех лиц, причастных к совершению данного экологического преступления.

За реализацией этих мер управлением Генеральной прокуратуры РФ в УрФО установлен особый контроль.

Другие материалы по теме: