В водоохранной зоне озера Смолино выявлены нарушения законодательства об охране окружающей среды

УрБК, Челябинск, 23.05.2008. По требованию Челябинской природоохранной прокуратуры госинспекторами министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области совместно с помощником прокурора Челябинской природоохранной прокуратуры и специалистом Управления экологии и природопользования администрации г. Челябинска проведено неплановое мероприятие по контролю за соблюдением режима памятника природы Челябинской области озера Смолино, его водоохранной зоны (ВЗ), прибрежной защитной полосы (ПЗП) по ул. Новороссийской г. Челябинска.

В ходе проверки были выявлены нарушения природоохранного законодательства: отсыпка части прибрежной акватории озера Смолино загрязненным грунтом, отходами строительного и бытового мусора, отходами автотранспортных и других предприятий; размещение в водоохранной зоне озера автостоянок, не отвечающих требованиям законодательства об охране окружающей среды, размещение и мойка автотранспорта в береговой полосе озера.

Материалы проверки в рабочем порядке направлены для принятия мер в Челябинскую природоохранную прокуратуру, Управление экологии и природопользования администрации г. Челябинска и в администрацию г. Челябинска.

С целью оценки законности размещения автостоянок в водоохранной зоне оз. Смолино и пресечению других нарушений помощником прокурора на месте были выданы повестки для последующей работы по рассмотрению и осуществлению оперативных мероприятий по выявленным нарушениям. Об этом сообщает пресс-служба министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области.

Другие материалы по теме: