В Нагайбакском районе выявлены нарушения трудового законодательства в деятельности двух предприятий

УрБК, Нагайбакский район (Челябинская область), 23.05.2008. Прокуратурой Нагайбакского района Челябинской области выявлены грубейшие нарушения трудового законодательства в деятельности ООО сельскохозяйственное предприятие «РЕСА-Агро» и ОАО «Уральское».

В ходе прокурорских проверок установлено, что трудовые договоры с работниками на предприятиях заключались с нарушением требований статьи 57 Трудового кодекса Российской Федерации. В некоторых договорах отсутствовали паспортные данные работника, не указывались срок действия договора и размер заработной платы, устанавливались не свойственные работнику профессиональные обязанности, отсутствовала подпись гражданина в получении копии трудового договора.

Выявлены факты несоответствия содержания приказов о приеме на работу условиям трудового договора. Так, при заключении трудового договора с работником не оговаривалось условие об его испытании, а приказом о приеме на работу предусматривался испытательный срок.

Согласно трудовому законодательству нормальной продолжительностью рабочего времени является 40 часов в неделю. Работа свыше установленной нормы признается сверхурочной и должна быть оплачена в повышенном размере. На предприятии «Уральское» это требование закона не соблюдалось. Граждане привлекались к работе в праздничные и выходные дни без их предварительного на то согласия, с нарушением предусмотренного законом порядка. Не разработаны и не утверждены на предприятии расчетные листки с указанием составных частей заработной платы.

В проверенных организациях заключались договоры о полной материальной ответственности с лицами, на которых она в соответствии с законом не могла быть возложена. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, проверки показали некомпетентность руководителей предприятий в вопросах трудового законодательства, отсутствие контроля над работой кадровых служб со стороны руководства. Прокурор Нагайбакского района опротестовал два незаконных приказа об установлении десятичасового рабочего дня и режима работы без выходных. Руководителям указанных сельскохозяйственных предприятий внесены представления об устранении нарушений закона и привлечении виновных к ответственности.

В отношении руководителя ООО сельскохозяйственное предприятие «РЕСА-Агро»Анастасии Разумовой и директора ОАО «Уральское» Сергея Гаврилова за нарушение законодательства о труде и об охране труда прокурор возбудил дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Другие материалы по теме: