ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» модернизирует доменные печи

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 23.05.2008. На ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» продолжается замена на доменных печах двухконусных засыпных аппаратов бесконусными загрузочными устройствами.

За полтора года в доменном цехе ОАО «ММК» новыми загрузочными устройствами лоткового типа производства люксембургской фирмы «Пауль Вюрт» были оснащены три печи — 4-я, 6-я и 9-я. Как сообщает управление информации и общественных связей ММК, установка этих агрегатов дала ощутимые результаты. Не только повысилась производительность печей, но и улучшились экономические показатели, что особенно заметно по расходу дорогостоящего кокса. К тому же БЗУ намного выгоднее в обслуживании. Старые засыпные аппараты приходилось менять каждый год, в то время как для профилактического ремонта БЗУ каждые три месяца домну останавливают всего на сутки, еще через три месяца на 36 часов. Простои короткие, поэтому потери чугуна минимальны, а печь легче выходит на рабочие параметры.

В текущем году планируется модернизировать еще две доменные печи ММК, установив на них новые загрузочные устройства. В настоящий момент идут подготовительные работы для проведения реконструкции доменной печи № 10, которую в июне планируют остановить на 55 суток. Помимо установки БЗУ во время капремонта второго разряда на печи появится новая система охлаждения, будет частично заменен кожух. На шихтоподаче запланирована установка ленточных транспортеров и грохотов нового типа, а литейные дворы претерпят полную реконструкцию.

Другие материалы по теме: