Губернатор Петр Сумин посетил главные медицинские стройки Челябинской области

УрБК, Челябинск, 23.06.2008. Губернатор Петр Сумин посетил главные медицинские стройки Челябинской области — федеральный кардиоцентр и детскую областную клиническую больницу.

Как сообщает пресс-служба губернатора, сначала П. Сумин посетил строительную площадку федерального центра сердечно-сосудистой хирургии. Напомним, решение о строительстве кардиоцентра в Челябинской области было принято весной прошлого года. Область взяла на себя обязательства по финансированию строительства фундамента под корпус, а также жилого дома для сотрудников. Всего на строительство нулевого цикла из областного бюджета направлен 1 млрд. руб. Также рядом с кардиоцентром появятся аптека, патологоанатомическое бюро и единая для всех медицинских учреждений Челябинска прачечная. Кроме того, проектировщикам удалось сохранить нетронутыми лес и озеро рядом с кардиоцентром.

Уже на следующей неделе из Москвы приедет комиссия Министерства здравоохранения РФ, которая проверит готовность нулевого цикла будущего кардиоцентра. К 10 июня специалисты из Германии смогут приступить к монтажу строительных модулей. Таким образом, это единственный из трех российских кардиоцентров, который будет сдан не только в срок, но и с опережением графика.

Затем губернатор посетил новый корпус детской областной клинической больницы. Сейчас в здании полностью завершены строительные и отделочные работы. В настоящее время в клинике монтируется новейшее оборудование, завершаются работы в центральном стерилизационном отделении. П. Сумин побывал в операционном блоке и осмотрел уникальное хирургическое оборудование. В таких оперблоках можно проводить операции даже новорожденным детям — в помещении поддерживается оптимальная для них температура, а хирургические столы имеют электроподогрев.

Новая больница обошлась областному бюджету в 1 млрд. 300 млн. руб. Уже к июню детская областная клиническая больница должна получить все необходимые лицензионные документы и приступить к приему первых детей.

Губернатор П. Сумин заметил, что нынешний год станет знаковым для Челябинской области по количеству открываемых социально-значимых объектов. «Область может себе позволить строить такие, без преувеличения, грандиозные и, самое главное, нужные для людей объекты. Наша главная задача — сохранить здоровье и жизни наших земляков — детей и взрослых», — подчеркнул П. Сумин.

Другие материалы по теме: