В Челябинской области делегации совместной российско-казахстанской демаркационной комиссии подписали протокол переговоров

УрБК, Челябинск, 23.05.2008. В Челябинской области делегации совместной российско-казахстанской демаркационной комиссии подписали протокол переговоров.

Напомним, комиссия прибыла в Челябинскую область для решения вопросов по демаркации границы между Российской Федерацией и Республикой Казахстан. В регионе члены комиссии работали в течение недели, с 19 мая. Как сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области, за это время две стороны подготовили документы, регламентирующие процесс демаркации — переноса линии государственной границы с карты на местность.

Как подчеркнул руководитель казахстанской делегации Вячеслав Гиззатов, символично, что именно во время переговоров в Челябинской области состоялся первый визит нового президента РФ Дмитрия Медведева за границу, и именно в Казахстан. «Мы понимаем, насколько тесно сотрудничают наши государства и насколько ответственны стоящие перед нами задачи», — отметил В. Гиззатов.

Руководитель российской делегации Владимир Волков сообщил, что члены комиссии побывали непосредственно на государственной границе, где встречаются Чесменский район с российской стороны и Карабалыкский район — с казахской. Там же расположен поселок Огнеупроный. Его территория была включена в состав Челябинской области, взамен Казахстан получил равновеликий участок площадью 520 га. Все жители поселка, более 700 человек, имеют гражданство РФ, большая часть взрослого населения — работники «Бускульского карьероуправления»— филиала ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», которое обеспечивает комбинат огнеупорной глиной. Для того чтобы попасть в больницы, школы или другие социальные объекты, огнеупорцам необходимо было проходить таможенную процедуру на обеих границах. Как отметил В. Гиззатов, все существовавшие ранее проблемы сняты, а значит решение о передаче поселка было принято верно.

Главы обеих делегаций отметили высокий уровень организации переговоров со стороны Челябинской области, за что отдельно поблагодарили губернатора Петра Сумина и его команду.

Другие материалы по теме: