Губернатор Челябинской области Петр Сумин встретился с генеральным консулом Германии в Екатеринбурге Тило Клинером

УрБК, Челябинск, 26.05.2008. Губернатор Челябинской области Петр Сумин встретился с генеральным консулом Германии в Екатеринбурге Тило Клинером.

Как сообщает пресс-служба губернатора, консул прибыл в регион с целью определения перспектив дальнейшего сотрудничества и расширения торгово-экономического взаимодействия Челябинской области и Германии. В связи с этим на встречу с губернатором были также приглашены представители немецких предприятий-производителей оборудования, электротехники, систем контроля.

Торгово-экономические отношения Челябинской области с Германией длятся уже десять лет. Внешнеторговый оборот составляет $ 340 млн. Основной интерес немцев — поставка современного оборудования для металлургии области и машиностроения. Крупнейший проект стоимостью $ 1,5 млрд. реализуется в настоящее время на ОАО «Челябинский трубопрокатный завод». Это установка произведенного в Германии «Стана-1420», который будет производить трубы большого диаметра. Также немецкое оборудование будет работать в строящихся медицинских объектах — федеральном сердечно-сосудистом центре и ПЭТ-центре.

Немцы предложили губернатору расширить сотрудничество. По словам Тило Клинера, у германской стороны есть предложения в направлении улучшения экологической ситуации. Прежде всего, это касается модернизации предприятий, установки очистных сооружений. Также консул предложил взаимодействие в рамках развития систем энергосбережения, логистики, участия в строительстве железных дорог в рамках проекта «Урал промышленный — Урал полярный».

П. Сумин подчеркнул, что Германия — стратегический партнер России и Челябинской области: «Наш взаимный интерес будет способствовать экономическому развитию и процветанию обеих сторон», — отметил глава региона. Губернатор поручил подготовить предложения по укреплению сотрудничества с немецкой стороной, а также пригласил консула и представителей предприятий принять участие в работе Х съезда малого бизнеса, который пройдет в Челябинской области 30 мая.

Другие материалы по теме: