В 2007 году в Челябинске объем выбросов автомобильного транспорта превысил объем выброса стационарных предприятий и составил 127 тысяч тонн

УрБК, Челябинск, 26.05.2008. Состоялось заседание Коллегии министерства по радиационной и экологической безопасности, в котором помимо руководителей и специалистов министерства приняли представители регионального Управления Ростехнадзора, Челябинского Гидрометеоцентра, Управления экологии и природопользования администрации города Челябинска, природоохранной прокуратуры и других заинтересованных ведомств, а также промышленных предприятий Челябинска. Коллегия прошла под председательством министра радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадия Подтесова.

В ходе коллегии заместитель руководителя областного Управления Ростехнадзора сообщил, что в 2007 году в Челябинске объем выбросов автомобильного транспорта превысил объем выброса стационарных предприятий и составил 127 тыс. т (на долю предприятий пришлось 121 тыс. т). Члены Коллегии обсудили возможные меры по снижению уровня загрязнения воздуха автомобильным транспортом. В их числе увеличение пропускной способности дорог, создание специальных зон ограждения для движения автомобилей. Следующим вопросом, рассматриваемым на Коллегии, стало снижение сверхнормативных выбросов в атмосферу ряда промышленных предприятий, расположенных на территории Челябинска. С 2003 по 2008 год количество предприятий, осуществляющих сверхнормативные выбросы, в Челябинске сократилось с 14 до 3. В настоящее время руководство оставшихся предприятий предпринимает меры по снижению сверхнормативных выбросов.

Для каждого предприятия конкретный срок исполнения установлен губернатором Челябинской области. Представители ОАО «ЧЭМК», ОАО «Челябинский металлургический комбинат» и ОАО «ЧЭЗ» представили членам Коллегии планы действий, реализация которых позволит к установленным срокам исключить сверхнормативные выбросы, возникающие в процессе производства.

Также члены Коллегии заслушали доклад представителя ОАО «АКСИ». Для данного предприятия был установлен срок достижения предельно допустимых выбросов (ПДВ) — 1 января 2007 года. В 2007 году замеры на источниках выбросов не зафиксировали превышений нормативов ПДВ. Однако по итогам проверки сокращения загрязнения атмосферного воздуха в зоне жилищной застройки, входящей в зону влияния предприятия, проведенной в 2007 году, сделан вывод о том, что качество атмосферного воздуха в зоне влияния ОАО «АКСИ» не соответствует установленным гигиеническим нормативам. Представитель ОАО «АКСИ» сообщил членам Коллегии о том, что руководством предприятия запланировано в течение ближайших 2 лет вложить 31 млн. руб. в дополнительные мероприятия по снижению объемов выбросов.

Таким образом, к 2010 году на территории Челябинска не должно остаться ни одного предприятия, превышающего предельно допустимые выбросы в атмосферу.

Кроме того, члены коллегии рассмотрели вопросы охраны атмосферного воздуха в Челябинске в период неблагоприятных метеорологических условий и проблему горения мусора. Об этом сообщает пресс-служба областного министерства по радиационной и экологической безопасности.

Другие материалы по теме: