Вице-президент «Лиги содействия оборонным предприятиям» Зиновий Пак: Говорить о том, что сегодня Россия вышла на путь устойчивого развития оборонно-промышленного комплекса, мы не можем

УрБК, Челябинск, 26.05.2008. «Говорить о том, что сегодня Россия вышла на путь устойчивого развития оборонно-промышленного комплекса, мы не можем», — заявил вице-президент «Лиги содействия оборонным предприятиям» Зиновий Пак на годовом расширенном собрании руководителей предприятий оборонно-промышленного комплекса Челябинской области.

«Сегодня в этой отрасли имеется ряд проблем, в связи с чем нам необходима действенная стратегия развития ОПК. У нас долгое время не было программы развития ОПК на федеральном уровне. В 2001 году все-таки была принята программа вооружения, а еще совсем недавно — и программа развития ОПК. Однако она работает плохо, потому что не у каждого предприятия есть конкретика своего развития, и нуждается в серьезной доработке», — полагает З. Пак.

«Выход, прежде всего, в нормальном построении государственного управления. Здесь многое зависит от первых лиц федеральных властей», — отметил он.

По его мнению, потенциал оборонных предприятий как Челябинской области, так и России в целом невероятно велик, однако при этом он востребован не более чем на 10% от своей мощи.

Другие материалы по теме: