Прокуратура ЯМАО уличила инспекцию ФНС РФ по г. Муравленко в нарушении законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности

УрБК, Муравленко, 26.05.2008. Прокуратура ЯНАО продолжает работу по осуществлению надзора за исполнением законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Так, прокуратурой г. Муравленко в результате проверки, проведённой по обращению индивидуального предпринимателя, было установлено, что должностные лица инспекции ФНС РФ по г. Муравленко, заведомо зная о наличии вступившего в законную силу решения Арбитражного суда ЯНАО, признавшего незаконным решение налоговой инспекции о привлечении предпринимателя Б. к ответственности за неуплату налога, в нарушение ч. 2 ст. 182 АПК РФ, ст.ст.76, 108 НК РФ приостановили расходные операции со счета открытого на имя Б. и списали с него в счёт якобы имеющейся недоимки денежные средства в размере более 900 тысяч рублей.

Прокурором города руководителю инспекции ФНС РФ по г. Муравленко было внесено представление об устранении нарушений закона, возврате незаконно взысканных денежных средств и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

Материал проверки по факту незаконного списания со счета индивидуального предпринимателя денежных средств для решения вопроса об уголовном преследовании был направлен прокурором в межрайонный следственный отдел по г. Ноябрьску СУ СК при прокуратуре РФ по ЯНАО.

Устранение нарушений взято на особый контроль прокуратурой округа.

Надзорная деятельность органов прокуратуры Ямала в этом направлении будет продолжена.

Другие материалы по теме: