На заседании районной Думы утверждена муниципальная целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории Надымского района на 2008-2010 годы»

УрБК, Надымский р-н, 26.05.2008. На заседании Надымской районной Думы в целях реализации государственной политики РФ утверждена муниципальная целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории Надымского района на 2008-2010 годы». Об этом сообщает информационно-аналитическое управление администрации района.

На начало 2007 года на территории муниципального образования зарегистрированы 247 действующих малых предприятий и более 1,5 тыс. индивидуальных предпринимателей. В основном субъекты малого и среднего бизнеса заняты в строительной отрасли — 38%, в сфере оказания услуг населению — 22%и в торговле — 1%, в остальных отраслях народного хозяйства муниципального образования их доля небольшая.

Основной проблемой развития этого сектора экономики в Надымском районе остается недостаточно развитая инфраструктура поддержки субъектов предпринимательства. Поэтому главной задачей в этой сфере является формирование инфраструктуры, обеспечивающей доступность финансовых и имущественных ресурсов, информационных, консультационных, маркетинговых и других услуг. Также затрудняют развитие малых предприятий сложные природно-климатические условия, отдаленность поселков от районного центра, а также сезонность транспортных путей.

Цель разработки данной программы — создать благоприятные условия малому и среднему бизнесу, обеспечивающие увеличение количества малых предприятий, численности работников, занятых в этом секторе экономики, и их среднего дохода, а также помощь в развитии конкурентоспособности и содействие росту объемов продукции.

Малое и среднее предпринимательство стали неотъемлемым субъектом рынка, одним из факторов дальнейшего развития муниципального образования, основой формирования среднего класса. Развитие потребительского и обслуживающего сектора экономики является наиболее естественной средой для развития малых предприятий. Поэтому в ближайшей перспективе малое предпринимательство может стать стабильным источником налоговых поступлений в бюджет Надымского района.

Эффективность реализации программы будет оцениваться по показателям (индикаторам), характеризующим результативность развития малого и среднего предпринимательства путем сравнения плановых и фактических показателей статистической отчетности.

Программа реализуется в течение 2008-2010 годов. Данный период позволит сформировать целостность инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства в Надымском районе.

Другие материалы по теме: