Президент Ассоциации предприятий оборонно-промышленного комплекса Челябинской области Сергей Лемешевский: Нужно оказывать помощь в выводе региональных предприятий ОПК на национальный, мировой и глобальный рынки

УрБК, Челябинск, 27.05.2008. Необходимо разработать и осуществить проекты и программы по созданию конкурентоспособной экономики Челябинской области на основе предприятий ОПК. Об этом заявил президент Ассоциации предприятий оборонно-промышленного комплекса Челябинской области Сергей Лемешевский на годовом расширенном собрании членов Ассоциации.

«Кроме того, нужно оказывать помощь в выводе региональных предприятий ОПК на национальный, мировой и глобальный рынки. И последнее — необходимо формирование новой специализации Челябинской области, основанной на развитии оборонных технологий и технологий двойного назначения в сфере альтернативной энергетики, точного машиностроения, мехатроники, робототехники, информационных технологий, внедренных во все стадии производственного процесса», — отметил С. Лемешевский.

«При этом поиск новых ориентиров развития, практика текущей работы и пилотные проекты, выполненные в 2008 году, ясно показали, что для достижения целей Ассоциации необходимо перейти на проектные принципы организации своей работы, разработать и принять долгосрочную стратегию развития, кардинально расширить сферу своей деятельности и осуществлять практическую работу по нескольким направлениям одновременно», — подчеркнул он.

«Мы выделили пять базовых направлений, по которым будет строиться работа Ассоциации. Для начала важно осуществление проектов по технической модернизации и повышению конкурентоспособности оборонной промышленности нашего региона. Следующее направление — разработка комплексных отраслевых, территориальных и региональных прорывных проектов и целевых программ, связанных с освоением принципиально новых направлений развития южноуральской экономики. Также представляется актуальным расширение деятельности по осуществлению проектов и программ Ассоциации за счет привлечения стратегических партнеров со схожими целями. Кроме того, мы планируем организацию рабочих групп, комитетов и комиссий по решению текущих отраслевых проблем. Суть последнего направления заключается в обеспечении эффективного взаимодействия и сотрудничества с государственными органами власти для достижения уставных целей», — сообщил С. Лемешевский.

Согласно его прогнозам, до конца 2009 года Ассоциация выйдет на новый технологический уровень организации своей деятельности.

«К этому времени усложнится структура и формы работы исполнительных органов. Основные процессы будут организованы с помощью набора интерактивных Интернет-платформ, работающих в режиме реального времени. У организаций-членов Ассоциации появятся общие базы данных, а также объединенные команды и вспомогательные подразделения, которые будут осуществлять совместные проекты в сферах сценарного моделирования развития, комплексных рыночных исследований, формирования команд и развития персонала, разработки новых видов продукции и услуг, формирования корпоративной культуры и продвижения на новых рынках сбыта», — заключил Сергей Лемешевский.

Другие материалы по теме: