Тобольский городской суд признал директора ООО «Энергоресурсосбережение» Александра Кирейчика виновным в уклонении от уплаты налогов с организации, совершенном в особо крупном размере

УрБК, Тюменская область, 27.05.2008. Тобольский городской суд вынес приговор в отношении директора ООО «Энергоресурсосбережение» Александра Кирейчика, обвиняемого по п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации, совершенное в особо крупном размере).

Следствием установлено, что общество под его руководством за период с 1 октября по 31 декабря 2006 года уклонилось от уплаты налогов с организации в размере более 3,6 млн. рублей.

А.Кирейчик в целях уменьшения налогооблагаемой базы заставил главного бухгалтера завысить расходы предприятия, отразив в бухгалтерском и налоговом учете несуществующие финансово-хозяйственные операции.

Так, например, в расходы организации были включены 8,3 млн. рублей, якобы, уплаченные обществу «Монтажник» за разработку проектной документации. Между тем, эта фирма никаких работ для ООО «Энергоресурсосбережение» не выполняла.

В результате указанных финансовых махинаций общество «Энергоресурсосбережение» не заплатило в бюджет налоги в размере свыше 3,6 млн. рублей.

Суд признал Кирейчика виновным по п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ и назначил ему наказание в виде штрафа в сумме 300 тысяч рублей.

Расследование уголовного дела проводило Главное следственное управление при ГУВД по Тюменской области. Надзор за следствием осуществляла прокуратура г. Тобольска.

Другие материалы по теме: