В результате падения самолета «Ан-12» под Челябинском без электроснабжения остались часть поселка Светлый и ОАО «Макфа»

УрБК, Челябинск, 27.05.2008. В результате падения самолета «Ан-12» под Челябинском пострадала воздушная линия напряжением 10 кВ, принадлежащая ОАО «Макфа». Без электроснабжения остались часть поселка Светлый и макаронная фабрика «Макфа», запитанные от сетей предприятия. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «МРСК Урала».

В данный момент на месте аварии работает специальная комиссия с участием руководства Центральных электрических сетей челябинского филиала ОАО «МРСК Урала». Для скорейшего восстановления нормальной схемы электроснабжения в район происшествия будут направлены аварийно-восстановительные бригады энергетиков, все необходимые материалы и специальная техника.

Напомним, 26 мая приблизительно в 20.15 под Челябинском потерпел крушение грузовой самолёт Ан-12 авиакомпании «Московия», выполнявший рейс Челябинск–Пермь. Все 9 человек экипажа погибли.

Как сообщает пресс-центр ГУ МЧС России по Челябинской области, после взлета в салоне самолета появилось задымление, и экипаж развернул самолет для осуществления вынужденной посадки. Однако до аэродрома он не долетел, потерпев крушение в 3-х километрах от поселка Рощино. Для ликвидации ЧС было привлечено: 61 человек и 17 единиц техники (от МЧС 33 человека и 7 единиц техники). На месте работала оперативная группа ГУ МЧС России по Челябинской области. В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа.

Одной из возможных причин падения самолета глава Федеральной аэронавигационной службы Александр Нерадько называет короткое замыкание электропроводки.

По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»).

Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования семьям погибших и поручил Министру транспорта Игорю Левитину организовать комиссию по расследованию причин авиакатастрофы.

Другие материалы по теме: