Губернатор Челябинской области Петр Сумин: С нашей стороны будет организовано максимальное содействие для работы ведомственной комиссии по ликвидации последствий аварии самолета Ан-12

УрБК, Челябинск, 27.05.2008. Губернатор Челябинской области Петр Сумин встретился с председателем ведомственной комиссии по ликвидации последствий аварии самолета Ан-12, руководителем федеральной службы по надзору в сфере транспорта Минтранса РФ Геннадием Курзенковым.

По словам руководителя комиссии, в аэропорту «Челябинск» разместился и уже действует круглосуточный штаб правительственной комиссии. От Челябинской области распоряжением губернатора в состав комиссии включен министр радиационной и экологической безопасности Геннадий Подтесов. Сегодня в обед в Челябинск прибудут представители государственного авиационного комитета, которые займутся анализом технической стороны этой авиационной катастрофы.

На месте крушения самолета найдены документы погибшего экипажа Ан-12, авиационный журнал и два бортовых самописца. Они изъяты и переданы в прокуратуру. Место аварии оцеплено силами ГУВД Челябинской области. Так как район падения самолета находится в непосредственной близости от Челябинска, в организации транспортного движения задействованы шесть экипажей ГИБДД.

Губернатор П. Сумин заверил, что со стороны Челябинской области будет организовано максимальное содействие для работы ведомственной комиссии. Также глава региона дал поручение министерству здравоохранения и другим службам обеспечить прием и размещение родственников погибших, а также круглосуточное дежурство медицинских бригад и психологов. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Напомним, 26 мая под Челябинском потерпел крушение грузовой самолёт Ан-12 авиакомпании «Московия», выполнявший рейс Челябинск–Пермь. Все 9 человек экипажа погибли.

Одной из возможных причин падения самолета глава Федеральной аэронавигационной службы Александр Нерадько называет короткое замыкание электропроводки.

По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»).

Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования семьям погибших и поручил Министру транспорта Игорю Левитину организовать комиссию по расследованию причин авиакатастрофы.

Другие материалы по теме: