Начальник управления экологии и природопользования администрации г. Челябинска Александр Корбут: При строительстве полигона по сортировке и переработке мусора будут использованы новейшие технологии

УрБК, Челябинск, 27.05.2008 «При строительстве полигона по сортировке и переработке мусора будут использованы новейшие технологии», — заявил на пресс-конференции, посвященной проблеме промышленных и бытовых отходов в Челябинской области начальник управления экологии и природопользования администрации г. Челябинска Александр Корбут.

Напомним, полигон планируется построить в Красноармейском районе.

«На сегодняшний день проведены гидрогеологические изыскания для получения исходных данных для проектирования полигона, на конкурсной основе определен заказчик-застройщик строительства данного объекта — МУП «ГорЭкоЦентр». Предполагается, что на полигоне не будут подвергать захоронению ту часть отходов, которую невозможно утилизировать, что в какой-то мере позволит продлить срок его действия. С другой стороны, при строительстве объекта мы намерены привлечь новейшие технологии — японские, возможно и российского производства, благодаря чему утилизироваться будут всевозможные отходы — от бумаги до компьютеров», — отметил он.

По словам А. Корбута, сейчас ведется разработка генеральной схемы обращения с твердыми бытовыми отходами, которая будет завершена уже в конце текущего года. Сроки строительства полигона пока не определены.

Другие материалы по теме: