Губернатор ХМАО Александр Филиппенко: Представленный прогноз социально-экономического развития региона на 2009-2011 гг. не в полной мере отражает основные приоритеты социально-экономического развития

УрБК, ХМАО, 27.05.2008. Президиум Правительства автономного ХМАО обсудил основные показатели прогноза социально-экономического развития региона на 2009-2011 гг. Об этом сообщает пресс-служба губернатора ХМАО.

Директор Департамента экономической политики Любовь Семешко отметила, что прогноз предусматривает два варианта развития.

Первый исходит из относительно устойчивой комбинации внешних и внутренних условий, учитывающей возможность ухудшения конъюнктуры на мировых рынках сырьевых и энергетических ресурсов, второй — из достаточно благоприятного сочетания внешних и внутренних условий развития в ближайшие годы. Так, по первому варианту объем ВРП в 2011 г. составит 3,1 трлн. рублей, средняя продолжительность жизни достигнет 69,8 лет, объем инвестиций в основной капитал — 656 млрд. рублей.

Александр Филипенко отметил, что в документе не в полной мере отражены основные приоритеты социально-экономического развития региона на ближайшую перспективу. Кроме того, специалистам необходимо просчитать и учесть, как изменится региональный бюджет в связи с предпринятыми Правительством РФ мерами, связанными со снижением налоговой нагрузки на граждан, предприятия, занимающиеся добычей полезных ископаемых.

Губернатор дал поручение доработать прогноз и представить его на обсуждение Правительства автономного округа в сентябре 2008 года.

Другие материалы по теме: