Начальник управления охраны окружающей среды министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Андрей Новоселов: Эксплуатацию городской свалки нужно прекращать безотлагательно

УрБК, Челябинск, 27.05.2008 «Эксплуатацию городской свалки нужно прекращать безотлагательно», — заявил на пресс-конференции начальник управления охраны окружающей среды министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Андрей Новоселов.

«В законе об отходах производства и потребления, согласно статье 12, захоронение отходов на территории городских и иных поселений запрещено, так как это представляет экологическую опасность. Ее уровень по данным, которые имеет администрация города Челябинска, видимо, не велик, хотя все эти данные оспариваются. Результаты проверок надзорных органов показывают, что городская свалка подлежит безотлагательному закрытию. Это не надо доказывать. И здесь, на наш взгляд, интенсивность работ по созданию полигона явно недостаточна», — отметил А. Новоселов.

«В 2004 году в рамках областной целевой программы по поручению губернатора была найдена площадка в Красноармейском районе, где планируется строительство полигона по сортировке и переработке мусора. В 2005 году из областной казны было выделено 3 млн. руб. на начало проектирование данного объекта. Сейчас срок окончания проектирования, согласно городской программе, отложен до 2010 года. На наш взгляд, это явное пренебрежение депутатами городской думы интересами населения», — полагает он.

«Что касается позиции Советского районного суда, который отказал в удовлетворении иска о закрытии городской свалки, то она вызывает недоумение, но с их мнением, безусловно, нужно считаться, хотя наше остается неизменным», — заключил А. Новоселов.

Другие материалы по теме: