По итогам оперативно-профилактического мероприятия «Контрафакт» в ЯНАО изъято продукции на сумму 1 млн. 187 тыс. рублей

УрБК, ЯНАО, 27.05.2008. На Ямале в соответствии с указанием Заместителя Министра внутренних дел РФ, а также в соответствии с распоряжением начальника УВД по ЯНАО на территории автономного округа, начиная с 24 марта, на протяжении полутора месяцев проходила оперативно-профилактическое мероприятие «Контрафакт», направленное на пресечение оборота контрафактных объектов интеллектуальной собственности. Об этом сообщает пресс-служба УВД по ЯНАО.

Сотрудники милиции проверили 51 объект потребительского рынка округа, изъяли из оборота 929 DVD дисков с признаками контрафактности на сумму 1 млн. 187 тыс. рублей. Возбужденно 4 уголовных дела по ст. 146 УК РФ.

Сотрудниками БЭП ОВД по МО г. Муравленко установлено, что индивидуальный предприниматель в помещении торгового места «Украинского рынка» осуществлял хранение в целях сбыта 130 контрафактных экземпляров компьютерных программ. Таким образом, корпорации Microsoft был причинен материальный ущерб в размере 230 871 руб. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 146 УК РФ.

Сотрудниками БЭП ОВД по МО Пуровский района также было установлено, что этот же мужчина в п. Пурпе Пуровского района осуществлял хранение в целях сбыта 52 контрафактных экземпляров DVD-дисков, на которых было записано 379 произведений, включая одно дорелизное произведение, чем причинил правообладателям исключительных авторских прав материальный ущерб в крупном размере на сумму 12 593 руб. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 146 УК РФ.

Кроме того, в период проведения операции было составлено 7 административных протоколов, из них 5 по ст. 7.12 КоАП РФ (нарушение авторских и смежных прав) и 2 по ст. 14.4 КоАП РФ (продажа товаров без применения контрольно - кассовых аппаратов).

Также сотрудниками подразделений БЭП УВД по МО г. Новый Уренгой, г. Лабытнанги, Тазовский район изъятая продукция с признаками контрафактности направлена в ЭКО ЭКЦ при УВД по ЯНАО для проведения исследований.

Другие материалы по теме: