Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Геннадий Курзенков: Авиакомпания «Московия» будет проверена на предмет организации летной работы

УрБК, Челябинск, 28.06.2008. Вчера вечером в аэропорту «Челябинск» состоялся брифинг с участием председателя ведомственной комиссии по ликвидации последствий аварии самолета Ан-12 и оказании помощи родственникам, руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Геннадия Курзенкова.

«На эксплуатацию данного самолета имелись все разрешительные документы, сертификат летной годности и другие. По планеру и двигателю имелся достаточный ресурс, летный состав был подготовлен в полном объеме. Командир воздушного судна — инструктор первого класса, имеет более 15 тыс. часов налета, на этом типе самолета — более 10 тыс. часов. Другие члены экипажа также имеют большой опыт. Груза на борту не было. Самолет Ан-12 достаточно надежен и прост в управлении. Данное воздушное судно эксплуатируется около 40 лет, год его выпуска — 1968. На момент полет имелся остаток межремонтного ресурса, в правовом поле замечаний нет — последующий ремонт ожидал самолет только в августе текущего года », — заявил Г. Куренков.

По его словам, говорить о причинах авиакатастрофы преждевременно.

«Прежде всего, необходимо произвести расшифровку параметров полета, оценить условия, в которых работал экипаж и другие факторы, которые могли повлиять на катастрофу, этим займется другая ведомственная комиссия. Предварительных версий множество, но я не уполномочен их озвучивать», — подчеркнул Г. Курзенков.

Как отметил председатель комиссии, в целом в 2007 году в авиакомпаниях с парком воздушных судов не более 5 самолетов (вертолетов) произошел ряд катастроф, аварий и серьезных инцидентов.

«Минтранс будет стремиться к сокращению количества авиакомпаний, которые по своим ресурсам не могут обеспечить безопасности полета. На сегодняшний день их достаточно — порядка 12», — сообщил он.

«Согласно действующему законодательству, компания «Московия» будет проверена на предмет организации летной работы. Возможно, по итогам проверки в отношении авиапредприятия будут введены определенные ограничения в зависимости от степени вины руководства. Однако обвинять только специалистов компании нельзя, к этому вопросу всегда подходили комплексно», — добавил Г. Курзенков.

Вчера вечером в Челябинск прибыли родственники погибших в авиакатасрофе, сегодня состоится опознание тел и посещение места крушения самолета. В дальнейшем, компанией «Московия» родственникам погибших будут выплачены компенсации.

Напомним, 26 мая под Челябинском потерпел крушение грузовой самолёт Ан-12 авиакомпании «Московия», выполнявший рейс Челябинск–Пермь. Все 9 человек экипажа погибли.

Другие материалы по теме: