С начала 2008 года прокуратурой города Златоуста выявлено 40 нарушений природоохранного законодательства

УрБК, Златоуст (Челябинская область), 28.05.2008 Прокуратурой города Златоуст Челябинской области подведены итоги надзорной деятельности за соблюдением требований природоохранного законодательства хозяйствующими субъектами.

В ходе прокурорских проверок, проведенных в ООО «Златоустовский деревообрабатывающий комбинат», ООО «Златаппарат», ООО «Златоустовский кирпичный завод» и в других организациях установлено, что подавляющее число хозяйствующих субъектов, в том числе предпринимателей, не имели разработанных проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух и водоемы производили без соответствующего разрешения, плату за негативное воздействие на окружающую среду не вносили. Отсутствовали паспорта на опасные отходы производства и лицензии на обращение с ними.

Всего за истекший период 2008 года прокуратурой города Златоуста выявлено 40 нарушений природоохранного законодательства. Объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона руководителю предприятия, эксплуатирующего городскую свалку бытовых отходов. Внесено 1 представление об устранении нарушений законодательства, направлено в суд 2 исковых заявления, 15 должностных лиц предприятий и индивидуальных предпринимателей привлечены к административной ответственности, 2 человека наказаны в дисциплинарном порядке. В настоящее время 5 постановлений прокурора о возбуждении дел об административных правонарушениях в сфере экологии находятся на рассмотрении в министерстве по радиационной и экологической безопасности Челябинской области. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Другие материалы по теме: