В ходе проведенной прокуратурой города Челябинска проверки соблюдения требований трудового законодательства в сфере малого бизнеса выявлено более 30 нарушений закона

УрБК, Челябинск, 28.05.2008 Прокуратурой Советского района города Челябинск совместно с сотрудниками Государственной инспекции труда в Челябинской области проведены проверки соблюдения требований законодательства об охране труда в ООО «ЛОГО Южный Урал», осуществляющем торговлю бытовой техникой, в ООО «Мир еды», реализующем продукты питания, в ООО «Аист», оказывающем парикмахерские услуги.

В ходе прокурорских проверок установлено, что на предприятиях вопреки требованиям закона отсутствовали инструкции по охране труда по всем профессиям и видам работ, не обеспечивалось проведение вводного и первичного инструктажа, не проверялись знания работниками требований охраны труда, не проводилось обучение безопасным методам труда. Зачастую работники не были ознакомлены с Правилами внутреннего трудового распорядка, содержащими права и обязанности работника и работодателя по охране труда.

Всего прокуратурой выявлено 36 нарушений закона о труде, в том числе 18 нарушений в сфере охраны труда. Прокурором района вынесено 4 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение законодательства о труде и об охране труда), по результатам рассмотрения которых ООО «ЛОГО Южный Урал» и ООО «Аист» оштрафованы на 30 тыс. руб. каждое, штрафы назначены двум работникам ООО «Мир еды».

Руководители указанных предприятий предостережены прокурором о недопустимости нарушений трудового законодательства и об административной ответственности за повторное их совершение в виде дисквалификации должностного лица сроком до трех лет. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Другие материалы по теме: