Бывший руководитель управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ по ЯНАО Александр Меньшиков осужден на 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима

УрБК, ЯНАО, 28.05.2008. Под контролем управления Генпрокуратуры РФ в УрФО органами правоохраны Ямала по результатам спецмероприятий, проведенных уральским окружным Главком МВД, в многократном получении взяток, корыстных злоупотреблениях, превышении должностных полномочий, хищениях, легализации преступных доходов и совершении ряда других преступлений изобличены участники преступной группировки, которую возглавляли руководитель управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу Александр Меньшиков и руководитель Тюменского управления Ростехнадзора Юрий Паршин.

Расследованием установлено, что коррупционеры на протяжении ряда лет систематически получали крупные денежные «подношения» от руководителей различных организаций за незаконную выдачу лицензий и непринятие мер по нарушениям правил промышленной безопасности на предприятиях топливно-энергетического комплекса.

Кроме того, А.Меньшиков, используя служебное положение и действуя в соучастии с директором фирмы ООО «Геойлбент» Евгением Гребенщиковым, руководящим работником данной коммерческой структуры Шавкатом Мухтаровым и начальником отдела охраны труда и промышленной безопасности предприятия ООО «Газфлот» Александром Доценко, путем мошеннических махинаций совершил серию крупных хищений денежных средств предприятий ТЭК.

Общая сумма полученных взяток и похищенного имущества превысила 10 миллионов рублей.

А.Меньшиков построил в г.Ноябрьске трехэтажное здание, которое оформил в собственность контролируемой им частной фирмы. Затем Меньшиков сдал его в аренду возглавляемой им организации.

В мае 2007 года Ямало-Ненецкий окружной суд, рассмотрев это уголовное дело, по требованию прокуратуры признал обвиняемых виновными в содеянном, однако счел возможным назначить Меньшикову наказание в виде 7,5 лет лишения свободы, а в отношении остальных соучастников ограничиться лишь условной мерой наказания. По представлению прокуратуры Верховным Судом России в декабре 2007 года указанный приговор был отменен в связи с чрезмерной мягкостью и несправедливостью назначенного наказания.

Повторно рассмотрев данное дело, суд автономного округа на основании представленных прокурором доказательств и согласившись с его позицией, определил А.Меньшикову за содеянное 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Ю.Паршин назначено наказание в виде 10 лет заключения в колонии строгого режима, одновременно оба осужденных лишены права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Другие материалы по теме: