Губернатор Тюменской области Владимир Якушев: Снижение налогового бремени на нефтяную отрасль позволит направлять больше средств на инновационное развитие

На встрече с заместителем председателя Правительства РФ Игорем Сечиным губернатор Тюменской области Владимир Якушев отметил, что Тюмень была и остается мозговым центром нефтегазовой науки. Исторически здесь сосредоточены ведущие отраслевые институты и научно-исследовательские центры. В этом секторе работают более 14 тысяч ученых, на счету которых сотни разработок и открытий.

Между тем, по мнению губернатора сегодня требуется внедрения прорывных, инновационных технологий в геологоразведке и нефтегазодобыче, совершенствования методов добычи тяжелой нефти глубокого залегания.

«Именно на стимулирование 100%-ной разработки скважин направлены последние решения правительства России в налоговой сфере. Такая задача требует новых подходов и решений. Отработкой этих инновационных решений и займется наша отраслевая наука», — отметил губернатор.

Напомним, президиум правительства РФ на заседании 26 мая 2008 года, поддержал предложение Минфина РФ о введении налоговых каникул для Ямала и Тимано-Печерского региона. Нулевая ставка НДПИ при добыче на шельфе и на морском дне будет действовать 10–15 лет (в зависимости от вида лицензии) и до достижения уровня добычи в 35 млн.т.

«Снижение налогового бремени на нефтянку позволит отрасли направлять больше средств на инновационное развитие», — заключил В.Якушев.

Другие материалы по теме: