Губернатор Челябинской области Петр Сумин встретился с генеральным консулом Франции в Екатеринбурге Клодом Круайем

УрБК, Челябинск, 28.05.2008. Губернатор Челябинской области Петр Сумин встретился с генеральным консулом Франции в Екатеринбурге Клодом Круайем.

Во время встречи обсуждались вопросы сотрудничества Челябинской области и Франции в сфере экономики и культуры. Консульство Франции в Уральском федеральном округе открылось в январе 2008 года и, по словам генерального консула Клода Круайа, сейчас французские дипломаты только знакомятся с промышленностью, экономикой и культурой Урала. Напомним, экономическое сотрудничество Челябинской области и Франции развивается с 2003 года. Именно тогда компания «Лафарж Восток» приобрела предприятие «Уралцемент» в Коркино и приступила к реализации инвестиционного проекта по производству цемента. В период с 2009 по 2011 годы запланировано строительство второй производственной линии, с объемом инвестиций около 250 млн. евро. Это позволит выйти на производительность равную 2,5 млн. т цемента в год. Губернатор Пю Сумин подчеркнул, что строительство этого завода очень важно для экономики и промышленности региона. «Область строится очень активно, в этом году мы введем как минимум 1 млрд. 800 млн. кв. м жилья. Конечно, нам требуется большое количество строительных материалов», — отметил П. Сумин. Кроме того, по мнению специалистов министерства экономического развития, перспективными для взаимодействия Челябинской области и Франции является сфера энерго- и ресурсосбережения.

Активно развивается сотрудничество Челябинской области и Франции в области культуры. 2010 год объявлен Годом культурного обмена между двумя странами. Поэтому в программе визита консула запланировано посещение Челябинского областного краеведческого музея и театра оперы и балета им. М.И. Глинки. Уникальность этого проекта заключается в том, что впервые такие масштабные культурные мероприятия состоятся не только в столицах – Москве и Санкт-Петербурге, но и в провинции. Две недели назад в Челябинске побывали представители Министерства культуры и национальных музеев Франции, по итогам визита была достигнута договоренность об организации выставок — как во Франции, так и в Челябинске. В одном из самых крупных французских музеев — Музее естественной истории Парижа — пройдет выставка «Аркаим: древние европейцы в Уральских степях». В свою очередь в Челябинске будет экспонироваться уникальная коллекция охотничьего оружия музея Сен-Этьена. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Другие материалы по теме: