«Российская газета — Южный Урал» и Сергей Леонов: «Серийный протест. Прокуратура оспорила сразу шесть решений городской думы Челябинска»

Опротестованные прокуратурой решения гордумы касаются правил размещения летних кафе, платных ночных парковок, выбора поликлиники, платы за коммунальные услуги, проезда большегрузных автомобилей, работы городской свалки. Что спровоцировало конфликт городских властей и прокуратуры — попытался разобраться корреспондент «РГ».

Надзорное ведомство намерено отменить решения депутатов о парковках и летних кафе по одной и той же причине. Как сообщили «РГ» в прокуратуре, городская дума нарушила требования земельного и градостроительного законодательства.

Некапитальные объекты (без фундамента) фактически занимают землю. Но в федеральном законодательстве прописан порядок выделения участка — только по конкурсу или при предварительном согласовании объектов капитального строительства. В надзорном ведомстве считают, что в решении думы не прописан механизм выделения земли, не предусмотрены необходимые налоговые отчисления за использование участка.

У депутатов иное мнение. Они сетуют на пробелы в федеральном законодательстве, где не прописаны конкретные механизмы решения болезненных проблем в коммунальной, медицинской и других сферах. Многие федеральные законы изданы без уточняющих нормативных актов, поэтому инициативы местных властей выходят за рамки права.

Схожая ситуация с предоставлением горожанам права выбора поликлиники.

— Три месяца назад депутаты разрешили горожанам выбирать поликлинику, утвердили механизм, — отмечает вице-мэр Челябинска, начальник управления здравоохранения Виталий Тесленко. — Прокуратура же считает, что федеральное законодательство и так позволяет населению при наличии страхового полиса обращаться в любую поликлинику. Надзорное ведомство не берет в расчет, что врачам Фонд обязательного медицинского страхования платит исходя из количества обслуживаемого населения. Если горожанин обращается в разные поликлиники, как выяснить, сколько и какой из них нужно платить? Депутаты в решении думы все четко расписали.

О плате за проезд по городу большегрузных автомобилей мнения прокуратуры и городских властей вновь прямо противоположные. Надзорное ведомство утверждает, что незаконно вводить плату за пользование дорогами. Депутаты убеждены, что это не плата, а компенсация за порчу асфальта.

Городская свалка, считают прокуроры, не может функционировать, поскольку на полигоне сейчас нарушается масса экологических норм. Например, свалка не может располагаться в черте города. На ней уже давно превышена разрешенная санитарными нормативами концентрация вредных веществ и опасных канцерогенов.

— Суд встал на нашу сторону, но прокуратура собирается обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции, — говорит первый вице-мэр Челябинска Сергей Давыдов. — Тридцать лет свалка никому не мешала, никто не прилагал усилий для строительства нового полигона, а тут понадобилось срочно ее закрывать! Да если бы суд встал на сторону прокуратуры, у нас бы экологическое бедствие случилось. Попали бы на все федеральные телеканалы.

По всем спорным документам представители прокуратуры заняли принципиальную позицию и настаивают на устранении нарушений. Но дума уже отказалась удовлетворить все шесть протестов, и по всем шести документам последуют разбирательства в региональном арбитражном суде.

Причем, пока суд да дело, некоторые нормативные акты Челябинской городской думы уже утратили свою законную силу. К примеру, еще недавно действовало решение думы, по которому за лифт и вывоз мусора горожане платили исходя из количества проживающих в квартире. Прокуратура обжаловала его. Хотя сейчас уже действует новое положение, согласно которому челябинцы платят за лифт и вывоз мусора исходя из количества квадратных метров квартиры.

Другие материалы по теме: