Вступил в силу обвинительный приговор, ранее вынесенный по уголовному делу в отношении изобличенного во взяточничестве бывшего первого заместителя начальника ГУВД Тюменской области Василия Стафеева

Вступил в законную силу обвинительный приговор Калининского районного суда г. Тюмени, вынесенный по уголовному делу в отношении изобличенного во взяточничестве бывшего первого заместителя начальника регионального ГУВД Василия Стафеева и его сообщника Артура Маркаряна. Как было установлено в ходе предварительного и судебного следствия, В.Стафеев через А.Маркаряна пытался дать взятку в размере 200 тыс. долларов США должностному лицу МВД РФ за присвоение ему генеральского чина и положительное решение аттестационной комиссии о соответствии им занимаемой должности. В ходе спецмероприятий, проведенных сотрудниками управления Генпрокуратуры РФ в УрФО совместно с работниками прокуратуры и органов правоохраны Тюменской области, А.Маркарян с указанной выше суммой был задержан в аэропорту «Рощино» г. Тюмени.

Напомним, 17 сентября 2007 года, Калининский районный суд г. Тюмени оправдывал В.Стафеева и А.Маркаряна за отсутствием состава преступления. В связи с незаконностью данного приговора прокуратурой на него было внесено кассационное представление.

Тюменский областной суд, согласившись с позицией надзорного ведомства, отменил оправдательный приговор, направив дело на новое рассмотрение, в ходе которого на основании представленных прокурором доказательств В.Стафеев был признан виновным по части 3 статьи 30, части 1 статьи 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу) и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы (условно с испытательным сроком 2 года). 200 тысяч долларов США, послужившие предметом взятки, изъяты в доход государства.

А.Маркарян был осужден по части 5 статьи 33, части 3 статьи 30, части 1 статьи 291 УК РФ (пособничество в покушении на дачу взятки должностному лицу) и ему определено наказание в виде года лишения свободы (условно), с аналогичным испытательным сроком.

Данный приговор был обжалован осужденными в кассационном порядке. Вышестоящей судебной инстанцией, вновь признавшей обоснованность позиции прокуратуры, обвинительный приговор оставлен без изменения.

Другие материалы по теме: